21.05.2025 г.
Главная
1 марта в Славянском университете встретили весну. Печать E-mail
В Славянском университете уже стало доброй традицией встречать весну Мэрцишором, организованным заведующей кафедрой романо-германской филологии Е.И.Паря и старшим преподавателем кафедры Н.А.Басок.

Согласно одной легенде, в первый день марта вышла на опушку леса красавица Весна огляделась и увидела как на проталинке, в зарослях терновника пробивается из-под снега подснежник. Она решила помочь ему и начала расчищать вокруг землю, освобождая его от колючих ветвей. Зима увидела это и рассвирепела. Взмахнула руками, призвала холодный ветер со снегом, чтобы уничтожить первоцвет. Слабый цветок поник под жестоким ветром. Но Весна прикрыла руками росток и укололась терновником. Из её пораненной руки упала капля горячей крови, и цветок ожил. Так Весна победила Зиму. Цвета мэрцишора символизируют её красную кровь на белом снегу.

В связи с этим весенним праздником студенты и преподаватели румынского языка украсили университет мэрцишорами и стенгазетами, сделанными своими руками.

В холле университета была организована экспозиция студенческих работ.

Исполнительный директор А.М.Бабенко и декан гуманитарного факультета Н.А.Овчеренко, вручили всем студентам, участвовавшим в подготовке этого праздника, почетные грамоты.

Студенты, преподаватели и администрация на выставке «Мэрцишор 2012».

 
« Пред.   След. »

Объявление

    При университете действуют
  • Лицей «Светоч»
  • Военная кафедра;
  • Автошкола;
  • Курсы государственного языка;
  • Курсы русского языка;
  • Курсы бухгалтерского учета
  • Наши почетные профессора
  • Желающим помочь университету в
    расширении материально-
    технической базы
    сообщаем наш адрес и
    банковские реквизиты:

    II «UNIVERSITATEA SLAVONA»
    MD-2068 ул.Флорилор 28/1, мун.Кишинэу
    Фискальный код: 1002600006861
    Код IBAN: MD31MO2224ASV12458807100
    BC "MOBIASBANCA Groupe Societe Generale"S.A.
    Chisinau, Moldova Филиал BIC MOBBMD22
    Телефон доверия

    +373 782 38 783
    (вторая половина дня)

77 лет Победы

Мы помним... -->