19.04.2024 г.
Главная arrow История СУРМ arrow Славянский университет - нам более 25 лет!!!
Славянский университет - нам более 25 лет!!! Печать E-mail

 

2024 год – показывает календарь. В 2023 году мы отметили юбилейные 25 лет – это…

Что можно сделать за 25 лет? Вырастить сад под окном, написать двадцатипяти-томник собрания сочинений, стать профессионалом в чем-либо, приложить свою лепту к изменению мира. А еще можно основать университет и поднять его на международный уровень. И мы знаем такой университет.
 

25 лет – между тем далеким днем основания и этим, в котором мы. 25 лет работы. 25 долгих лет, промчавшихся так быстро.

Страницы нашей истории отмечены радостными, значимыми событиями становления и развития вуза.

Вспоминаем, всматриваемся в лица тех, кто стоял у истоков создания Славянского университета - кого-то уже нет с нами: Исполнительного директора Бабенко Андрея Максимовича, директора лицея "Светоч", доктора педагогики Барбус Людмилы Флоровны, зав.кафедрой славянской филологии, единственного доктора хабилитат филологии в РМ, профессора Ионовой Ирины Александровны, зав.кафедрой романо - германской филологии, доктора технических наук, конференциар Валентины Михайловны Музалевской и др. Но мы помним всех и благодарны за всё, сделанное для того, чтобы мы сегодня могли сказать: вуз состоялся, славянская компонента в образовании РМ сохранилась.

Мы движемся вперёд!!!
С нами вера в будущее и новые идеи, воплощения, перспективы!!!

Наши воспоминания

Юбилеи всегда были для нас поводом подвести итоги и отметить своих заслуженных коллег. 10 лет назад именно 15 мая в Актовом зале состоялось грандиозное событие, посвященное 15-летию со дня основания одного из самого престижного вуза Молдовы – Славянского университета.



На мероприятие были приглашены все сотрудники и преподаватели вуза, которых ведущие праздника назвали Золотым фондом Славянского. Эти люди с первого дня основания университета трудятся на его благо.





 15-летие университета открылось Гимном Славянского университета, но не в привычной аудиозаписи, а в исполнении студенческого хора под руководством Инны Александровны Церцеиловой.





 К праздничному событию готовились все факультеты: от многогранного гуманитарного, до разнообразного экономического, от яркого театрального, до строгого юридического.
 Ведущие поведали зрителям об истории возникновения и развития всех четырех факультетов. Первым в списке был гуманитарный факультет, поскольку именно с него и начинался университет. В подарок юбиляру гуманитарный факультет преподнес фильм «Сначала было слово», песни на английском языке и завораживающий танец «Смятение чувств».



 В продолжение праздничной программы на сцену были приглашены Ирина Александровна Ионова, основатель международной конференции «Славянские чтения», проводимой раз в два года в Славянском университете, единственный доктор хабилитат филологии в г. Кишиневе, в Молдове, профессор университар, а также Антонина Ивановна Белоус, доктор экономики, преподаватель кафедры экономики и менеджмента. Два этих замечательных специалиста преподают в университете с самой первой пары и, что примечательно, помнят поименно всех своих выпускников.

 

 Особое место в университете занимает экономический факультет. Это самый многочисленный из четырех факультетов, включающий широкий диапазон дисциплин – от бизнеса и финансов до дизайна и архитектуры, от информационных технологий до туризма. При этом у студентов экономического факультета прекрасное чувство юмора. Актив студентов экономического факультета подготовил юмористический видеоролик и стихотворение-посвящение преподавателям университета.



 C поздравительной речью выступил Пётр Иванович Катан, проректор по научной работе доктор-хабилитат экономики, профессор, декан экономического факультета.
 Без знания законов страны жить невозможно. Ни документа правильно не составить, ни прав своих в суде не отстоять. Именно поэтому в университете был создан юридический факультет, который и был следующим в очереди поздравляющих. А в качестве подарка университету студенты юридического факультета подготовили стихотворение собственного сочинения «Потому что лучший ты» и музыкальную композицию «Славянский наш дом».



 Еще вчерашний выпускник юридического факультета, Алексей Курть, сегодня возглавляет юридический отдел одной из престижных фирм города и в этот важный для нас день он тоже был с нами.



 В качестве почетного гостя был приглашен руководитель Российского центра науки и культуры Валентин Евгеньевич Рыбицкий, который пришел поздравить преподавателей, студентов и всех сотрудников Славянского университета со знаменательным событием. Были вручены дипломы лучшим студентам, победителям конкурса «Виват, Славянский!».



С огромным интересом зрители наблюдали яркое выступление студентов театрального факультета под руководством декана, Мастера искусств Республики Молдова, Кавалера ордена «Gloria Muncii» Юрия Аркадиевича Хармелина, сыгравших отрывок из спектакля «Перепутаница» по произведениям Корнея Ивановича Чуковского.



 Кульминацией праздника стало торжественное награждение медалями сотрудников Славянского университета, проработавших 15 лет, которым вручили памятные нагрудные знаки в знак благодарности за вклад в становление, развитие и процветание нашего вуза, ставшего для нас всех родным домом, в котором тепло, уютно и светло. Этот необычный сюрприз подготовили учредители университета – председатель Совета учредителей Славянского университета, председатель Ассоциации славянских учреждений, доктор философии, депутат Парламента Республики Молдова, профессор Олег Андреевич Бабенко и исполнительный директор Славянского университета Андрей Максимович Бабенко, объединившие в стенах Alma-Mater судьбы нескольких поколений.





 Минутой молчания почтили память сотрудников Славянского университета, начинавших работать с первых дней открытия университета, но, к сожалению, не доживших до 15-летия.
 Еще один подарок подготовил студенческий хор, в исполнении которого прозвучали песни на славянских языках.
 Не забыли мы на нашем мероприятии и о датах глобальных, обращенных к вечночеловеческому. Не так давно, отгремели праздничные салюты, прозвучали слова благодарности ветеранам – героям Великой Победы. Славянский университет не мог оставить без внимания такое знаменательное событие, и как дань памяти погибшим войнам, и во славу живущим участникам, была посвящена песня «День Победы», которую весь зал исполнил стоя, под солирование студента юридического факультета Дмитрия Фортуна.
 Наш праздник завершился, но в памяти зрителей и участников праздничной программы еще надолго останутся счастливые моменты и радостные мгновения.
  25 лет Славянскому университету, – безусловно, очень важная дата. Мы с уверенностью смотрим в будущее, в котором предстоит не раз отпраздновать еще более значимые юбилейные даты.
 
След. »

Объявление

    При университете действуют
  • Лицей «Светоч»
  • Военная кафедра;
  • Автошкола;
  • Курсы государственного языка;
  • Курсы русского языка;
  • Курсы бухгалтерского учета
  • Наши почетные профессора
  • Желающим помочь университету в
    расширении материально-
    технической базы
    сообщаем наш адрес и
    банковские реквизиты:

    II «UNIVERSITATEA SLAVONA»
    MD-2068 ул.Флорилор 28/1, мун.Кишинэу
    Фискальный код: 1002600006861
    Код IBAN: MD31MO2224ASV12458807100
    BC "MOBIASBANCA Groupe Societe Generale"S.A.
    Chisinau, Moldova Филиал BIC MOBBMD22
    Телефон доверия

    +373 782 38 783
    (вторая половина дня)

77 лет Победы

Мы помним... -->