25.04.2024 г.
Главная arrow Новостиnew arrow Европейский проект завершен – результаты опубликованы
Европейский проект завершен – результаты опубликованы Печать E-mail

Виртуальная международная презентация

Завершился отчетный период Европейского образовательного проекта VIA LIGHT, который финансировался Европейским союзом в течение двух лет – с начала 2011 по конец 2012 гг. По его итогам были изданы научно-информационные материалы в двух частях:

Повышение квалификации педагогов в области детского двуязычного воспитания и образования

  • Часть I. Опыт. Теория. Перспективы.
  • Часть II. Хроника проекта.

Европейский образовательный проект VIA LIGHT был реализован в течение последних двух лет (2012-2013). Он осуществлялся в рамках программы Европейского Союза «Учиться всю жизнь» (Lebenslanges Lernen / Lifelong Learning) и был направлен на решение насущной потребности Евросоюза - двуязычия, где, по последним данным, проживает около 25 миллионов человек с иностранными корнями.

В проекте VIA LIGHT участвовали 11 партнерских организаций. Это различные учебно-воспитательные заведения Болгарии, Кипра, Германии, Эстонии, Финляндии, Латвии, Молдавии, а также ведущее информационное агентство России - РИА Новости, которое занималась информационным сопровождением проекта. Молдавия была представлена Славянским университетом, в лице ректора, профессора Т.П. Млечко и декана гуманитарного факультета, доктора наук Н.А. Овчеренко. Также в команде над технической стороной проекта работали И.А. Боделан и Е.Е. Суздальцева.

Благодаря взаимному обмену опытом и взглядами на феномен двуязычия стала возможной разработка учебных программ билингвального воспитания и обучения, эффективных методик для оптимальной поддержки раннего билингвизма, а также создание единой методологической базы профессиональной подготовки педагогов для работы с детьми-билингвами. В проекте были использованы методики как традиционного очного обучения, так и виртуальных on-lineзанятий.

Инновационные образовательные модули прошли тестирование и сертификацию в трех университетах, в том числе и в СУРМ - партнера данного проекта.

В Республики Молдова проект «…начинался с нуля, с первого шага, с самого главного – с подготовки кадров», - утверждает профессор Т.П. Млечко, которая в соавторстве с доктором педагогики Н.А. Овчеренко, разработали аналитическую программу для университетского курса «Теория и методика билингвального обучения/образования» - первую в Молдове и единственную такого целевого назначения в рамках проекта.

Инновационный курс успешно прошел пилотное апробирование в СУРМ. С сентября 2013 года он был включен на постоянной основе в учебный план для подготовки специалистов педагогического профиля и с большим интересом прослушан студентами третьего курса специальностей «Психология» и «Педагогика».

В изданном двухтомнике содержатся не только научные и методические материалы, но и оценочные суждения участников проекта и экспертов. В этом качестве выступили О.А. Бабенко, депутат Парламента РМ и Е.М. Белякова, генеральный директор Бюро межэтнических отношений, которые высоко оценили актуальность результатов проекта для многоязычной Молдовы.

 
« Пред.   След. »

Объявление

    При университете действуют
  • Лицей «Светоч»
  • Военная кафедра;
  • Автошкола;
  • Курсы государственного языка;
  • Курсы русского языка;
  • Курсы бухгалтерского учета
  • Наши почетные профессора
  • Желающим помочь университету в
    расширении материально-
    технической базы
    сообщаем наш адрес и
    банковские реквизиты:

    II «UNIVERSITATEA SLAVONA»
    MD-2068 ул.Флорилор 28/1, мун.Кишинэу
    Фискальный код: 1002600006861
    Код IBAN: MD31MO2224ASV12458807100
    BC "MOBIASBANCA Groupe Societe Generale"S.A.
    Chisinau, Moldova Филиал BIC MOBBMD22
    Телефон доверия

    +373 782 38 783
    (вторая половина дня)

77 лет Победы

Мы помним... -->