19.04.2024 г.
Главная arrow Новостиnew arrow Художник и Учитель с большой буквы
Художник и Учитель с большой буквы Печать E-mail

8 июля в Болгарском посольстве состоялось открытие персональной выставки преподавателя Славянского университета Вячеслава Михайловича Игнатенко, члена союза художников Республики Молдова.

Вячеслав Михайлович является Учителем и Художником с большой буквы. Его занятия по дисциплинам «Живопись» и «Художественное конструирование» считаются по праву непрерывным творческим полётом, возможностью приобщить студентов специальностей «Архитектура» и «Дизайн интерьера» к лучшим жанровым композициям и стилям, позволяя каждому выявить и сохранить свою индивидуальность. Зрелый возраст наставника является многообещающим для нашего вуза: сохраняется возможность принять, обучить художников нового поколения, способных так же как Вячеслав Михайлович передавать в своих произведениях любовь в самых разных её проявлениях – к своей родине, земле, городу.

Всё это мы видели на открывшейся 40- ой выставке под названием «Тёплый ветер» и, как будто прогуливались, по старинным улочкам Кишинёва, бескрайним просторам белорусской земли, вдыхали аромат сирени Рашкова.

Конечно, на выставке была и официальная часть: открыл презентацию Посол Республики Болгария в Молдове Георгий Панайотов, описав творческий путь художника Игнатенко В.М. С приветственными словами выступил Председатель Белорусской общины в РМ Юрий Статкевич, оценивая не только талант Вячеслава Михайловича, но и высокую степень общественно – политической ответственности как заместителя Председателя Белорусской общины в РМ.

Представитель русской общины Виктор Кушниренко отметил, что каждое произведение автора перекликается с тематикой русского начала и единения и ему это близко и дорого как пушкинисту, недавно закончившему произведение «Священно для души поэта…» Путешествие по Бессарабскому пушкинскому кольцу. Добрые слова и пожелания высказали коллеги и друзья Анна Бабин, Генеральный директор компании «Керамин», Ирина Балина, Директор информационно – просветительского Центра Россиеведения Славянского университета, Геннадий Зенкович, редактор Белорусской передачи Молдавского радио, Председатель Ассоциации Белорусского Совета мун. Кишинэу.

Атмосфера выставки была самая непринуждённая. Непростой выбор предстоял господину Послу Георгию Панайотову самому выбрать произведение в дар гостеприимному Посольству Республики Болгария в РМ и, не случайно, им стала картина под №1 с изображением старого Кишинёва (ул. Ал. Влахуцэ).
На презентации присутствовали: Галина Карагенова, бизнес - леди и неизменная Муза художника, Вера Сугак, белорусская поэтесса, Василий Казимирович, Председатель Союза поляков в РМ, В. Гребенщиков – 1-й Председатель департамента межэтнических отношений РМи др. представители творческой интеллигенции и широкой общественности.

Мы желаем Игнатенко Вячеславу Михайловичу еще долгие годы сохранять свой творческий полёт и, в полном объеме воплотить пожелания поэта Евгения Михайловича Винокурова:
Художник, воспитай ученика,
Сил не жалей его ученья ради.
Пусть вслед твоей ведет его рука
Каракули по клетчатой тетради.
Пусть на тебя он взглянет свысока,
Себя считая за провидца.
Художник, воспитай ученика,
Чтоб было у кого потом учиться.

 
« Пред.   След. »

Объявление

    При университете действуют
  • Лицей «Светоч»
  • Военная кафедра;
  • Автошкола;
  • Курсы государственного языка;
  • Курсы русского языка;
  • Курсы бухгалтерского учета
  • Наши почетные профессора
  • Желающим помочь университету в
    расширении материально-
    технической базы
    сообщаем наш адрес и
    банковские реквизиты:

    II «UNIVERSITATEA SLAVONA»
    MD-2068 ул.Флорилор 28/1, мун.Кишинэу
    Фискальный код: 1002600006861
    Код IBAN: MD31MO2224ASV12458807100
    BC "MOBIASBANCA Groupe Societe Generale"S.A.
    Chisinau, Moldova Филиал BIC MOBBMD22
    Телефон доверия

    +373 782 38 783
    (вторая половина дня)

77 лет Победы

Мы помним... -->