19.04.2024 г.
Главная arrow Новостиnew arrow Русистика в ареале ближнего зарубежья: Эстония и Молдова
Русистика в ареале ближнего зарубежья: Эстония и Молдова Печать E-mail

22 апреля 2016 года в Таллине при поддержке фонда «Русский мир» состоялось заседание Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, которое было приурочено к юбилейной конференции «Русский язык как иностранный: прошлое, настоящее, будущее. Новое время – новое видение», проводимой Эстонской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЭстАПРЯЛ).

Посол России в Эстонии Александр ‎Петров выступил на открытии заседания президиума МАПРЯЛ и юбилейной десятой конференции ЭСТАПРЯЛ, отметив в частности: «Символично, что в этом зале собрались высокие представители более чем десяти государств, некоторые прибыли с других континентов. При этом я могу обратиться ко всем участникам именно на русском языке. Это наглядно иллюстрирует, насколько он востребован в мировом масштабе. Предельно конкретно ощущаешь, что русский язык является главным союзником России на международной арене». Помимо обсуждения плановых вопросов, члены Президиума МАПРЯЛ из 16 стран мира своим выбором места встречи в Таллине решили привлечь внимание мирового профессионального сообщества к вопросам функционирования русского языка в Эстонской Республике и оценить результаты работы за 10 лет национальной организации русистов ЭстАПРЯЛ, в которую входит 250 членов.

Т.П. Млечко, ректор Славянского университета приняла участие в заседании Президиума МАПРЯЛ и выступила на пленарном заседании Конференции с докладом «Освоение возможностей билингвального образования для русофонов в инонациональном социуме. С учетом опыта Республики Молдова». Тема была выбрана отнюдь не случайно: для Эстонии, как и для Молдовы, вопрос приобщения русофонов к государственному языку посредством преподавания отдельных предметов на государственном языке актуален и сложен. Нам интересен опыт друг друга, так как в Славянском университете ведется педагогических подготовка кадров, которым читается курс по теории и методике билингвального образования.

 
« Пред.   След. »

Объявление

    При университете действуют
  • Лицей «Светоч»
  • Военная кафедра;
  • Автошкола;
  • Курсы государственного языка;
  • Курсы русского языка;
  • Курсы бухгалтерского учета
  • Наши почетные профессора
  • Желающим помочь университету в
    расширении материально-
    технической базы
    сообщаем наш адрес и
    банковские реквизиты:

    II «UNIVERSITATEA SLAVONA»
    MD-2068 ул.Флорилор 28/1, мун.Кишинэу
    Фискальный код: 1002600006861
    Код IBAN: MD31MO2224ASV12458807100
    BC "MOBIASBANCA Groupe Societe Generale"S.A.
    Chisinau, Moldova Филиал BIC MOBBMD22
    Телефон доверия

    +373 782 38 783
    (вторая половина дня)

77 лет Победы

Мы помним... -->