18.04.2024 г.
Главная arrow Центр международного сотрудничества arrow Центр Россиеведения: 3 года успешной работы
Центр Россиеведения: 3 года успешной работы Печать E-mail

4 февраля 2015 года в Славянском университете открылся информационно – просветительский Центр Россиеведения. По мнению директора Центра Ирины БАЛИНОЙ, доктора экономики, конференциар университар: «Спустя 3 года мы можем констатировать: заявленная миссия выполнима. Центр по праву стал одной из основных составляющих организации и проведения тестирования по русскому языку как иностранному для получения гражданства Российской Федерации, координации образовательных проектов с вузами России, Молдовы, Славянскими университетами стран СНГ, приобщения молодёжи и студенчества к ценностям русского мира. Мы ставили и решали задачи вовлечения всех желающих в проведение тематических кампаний и инициатив, связанных с российскими реалиями – участие в программах «Послы русского языка в мире» (2015, 2016 гг.), международной акции популяризации русского языка и литературы «Тотальный диктант» (2015- 2017 г.)», информационного сопровождения мероприятий II Форума Славянских университетов стран СНГ и др.»

Мы ставили и решали задачи вовлечения всех желающих в проведение тематических кампаний и инициатив, связанных с российскими реалиями – участие в программах «Послы русского языка в мире» (2015, 2016 гг.), международной акции популяризации русского языка и литературы «Тотальный диктант» (2015- 2017 гг.). Именно здесь проходили такие on-line мероприятия как:

  • участие руководства Славянского университета и лицея «Светоч» в работе заседания Министерства образования и науки РФ и обсуждение решения об открытии Центра ЕГЭ на базе лицея;
  • Госэкзамен и защита магистерских диссертаций студентами Славянского университета и Сетевого университета стран СНГ комиссиями в г. Москва, РУДН и СУРМ (2016, 2017 гг.);
  • WEB-инары, семинары, лекции в рамках включённого обучения с учёными РУДН, Института им. А.С. Пушкина (2015 – 2017 гг.); МИОО (2015 – 2016 гг.)
  • Центр Россиеведения явился площадкой для проведения международных научных конференций, круглых столов, встреч с политическими и литературными деятелями России, Белоруссии, Польши и Словакии, руководителями и работниками посольств, РЦНК и Россотрудничества, миграционной службы РФ, Бюро межэтнических отношений, ИА "Спутник", русской общины, белорусского, болгарского землячеств, писателей и композиторов РФ и РМ, заседаний студенческих сообществ и др.


    3 года активной работы пройдены. Продолжаем движение вперёд, к новым проектам и технологиям!

 
« Пред.   След. »

Объявление

    При университете действуют
  • Лицей «Светоч»
  • Военная кафедра;
  • Автошкола;
  • Курсы государственного языка;
  • Курсы русского языка;
  • Курсы бухгалтерского учета
  • Наши почетные профессора
  • Желающим помочь университету в
    расширении материально-
    технической базы
    сообщаем наш адрес и
    банковские реквизиты:

    II «UNIVERSITATEA SLAVONA»
    MD-2068 ул.Флорилор 28/1, мун.Кишинэу
    Фискальный код: 1002600006861
    Код IBAN: MD31MO2224ASV12458807100
    BC "MOBIASBANCA Groupe Societe Generale"S.A.
    Chisinau, Moldova Филиал BIC MOBBMD22
    Телефон доверия

    +373 782 38 783
    (вторая половина дня)

77 лет Победы

Мы помним... -->