25.04.2024 г.
Главная arrow Новостиnew arrow Славянский университет отмечает день родного языка
Славянский университет отмечает день родного языка Печать E-mail

21 февраля обозначено в календаре ЮНЕСКО как Европейский день родных языков. Гуманитарный факультет Славянского университета в этот день встретил студентов выставкой тематических стенгазет и плакатов, посвященных их родному языку – русскому. Плакаты были подготовлены к заранее объявленному конкурсу и с самого утра создали на факультете атмосферу необычного праздника.

Заблаговременно готовились студенты и к творческому конкурсу: желающим и, разумеется, литературно одаренным было предложено написать (в любой жанровой форме) о нашем действительно могучем и свободном языке.

В течение дня, без отрыва от лекций и практических занятий, прошла своего рода блиц-олимпиада по русскому языку, в которой приняли участие более половины студентов факультета разных специальностей. Участникам было предложено за пять минут «в тестовом режиме» выбрать правильные ответы на 10 непростых и весело составленных вопросов по истории русского языка, культуре речи, правописанию.

Центральным праздничным мероприятием стала встреча студентов и преподавателей факультета с поэтом, лауреатом престижных международных литературных премий. Валентиной Костишар. Из множества прекрасных русских поэтов, живущих сегодня в Молдове, Валентина Викторовна была выбрана потому, что одним из основных мотивов ее лирики является философское осмысление глубин родного языка.

Открывая встречу, заведующий кафедрой славянской филологии Ирина Александровна Ионова сказала, что для себя называет это «лирическим языкознанием Костишар».

Во встрече принимала участие Олеся Геннадьевна Рудягина – поэт, председатель Ассоциации русских писателей Молдовы, главный редактор нового литературно- художественного журнала «Русское поле», который выпускается Ассоциацией.

Устроители подготовили для гостьи сюрприз – видеофильм о природе русского севера, родной для поэтессы архангелогородчине. В сюжете были и снимки деревушки Моша, где прошли детство и юность В. Костишар.

Студентка выпускного курса специальности «Русский язык и литература» И.Хрокина рассказала, как представлена поэтесса в энциклопедии «Русская литература Молдовы в лицах и персоналиях».

На встрече звучало много стихов. Восторженное посвящение Валентине включила в свое выступление О.Г.Рудягина. Несколько «лингвистических» стихотворений гостьи прочитали первокурсницы - «Грамматика и природа», «Разбор предложения», «Читая Даля» и другие. Стихотворений, в которых лирически осмысливаются различные явления русского языка, у В.Костишар десятки.

Стихи читала, конечно, и Валентина Костишар. Но сначала она рассказала о своей семье, детстве, вспомнила и первое в жизни четверостишие. Призналась, что хотя уже около сорока лет живет в Кишиневе, ни на минуту сердцем не покидала своей родины. Об этом многие ее стихотворения, проникнутые величайшей нежностью и любовью к России. Например, такое.

Вы о чем-то своем,
ну а я все о ней – о России.
О лугах и лесах, где начало беру я свое.
Как живу без нее –
вы об этом меня не спросили,
не спросили меня, как дышу и пою без нее.
Как я осенью жду
птиц оттуда летящую стаю,
как дождями ее проливаюсь на этот листок.
И как с каждой весной
я дорогой ее прорастаю
И бегу на восток.

Присутствующим открылся необыкновенно интересный, глубокий собеседник, поэт, не только до тонкостей знающий родной язык, но и ощущающий его, по выражению самой Костишар, как живое существо. Наверное, именно поэтому Валентина Викторовна замечательно исполняет свои стихи и… поет старинные народные песни.

Студенты поинтересовались, пишет ли она о любви. Смешной вопрос! Ответом стали стихи.

В завершение встречи были подведены итоги всех конкурсов. Оценивая тематические стенгазеты и плакаты, члены жюри выделили остроумное, красочное и полезное «издание» студентов III курса «ДаЁшь букву Ё!» и содержательную, со вкусом оформленную газету первокурсников-русистов «День родного языка». Эссе о русском языке лучше всех написала Алена Горожанкина, а победителем блиц-олимпиады по русскому языку стала студентка специальности «Английский язык и литература» Гяца Алина.

Победители конкурсов и активные участники праздника получили призы: блокноты и авторучки для записи своих произведений – от деканата, книги о русском языке – от кафедры славянской филологии, свежий номер журнала «Русское поле» - от Олеси Рудягиной и сборники стихов – от самой Валентины Костишар.

Но главный итог встречи с поэтом состоит в том, что студенты прикоснулись к живому русскому слову. Их юные лица выражали восхищение и умиротворенность, горели глаза, и не хотелось расходиться. Отвлеклись от учебных и прочих забот старшие: настоящей поэзии, как и любви, все возрасты покорны. На снимке: среди участников встречи - декан гуманитарного факультета Надежда Алексеевна Овчеренко и старший преподаватель кафедры романо-германской филологии Людмила Людвиговна Сдвижкова.

 
« Пред.   След. »

Объявление

    При университете действуют
  • Лицей «Светоч»
  • Военная кафедра;
  • Автошкола;
  • Курсы государственного языка;
  • Курсы русского языка;
  • Курсы бухгалтерского учета
  • Наши почетные профессора
  • Желающим помочь университету в
    расширении материально-
    технической базы
    сообщаем наш адрес и
    банковские реквизиты:

    II «UNIVERSITATEA SLAVONA»
    MD-2068 ул.Флорилор 28/1, мун.Кишинэу
    Фискальный код: 1002600006861
    Код IBAN: MD31MO2224ASV12458807100
    BC "MOBIASBANCA Groupe Societe Generale"S.A.
    Chisinau, Moldova Филиал BIC MOBBMD22
    Телефон доверия

    +373 782 38 783
    (вторая половина дня)

77 лет Победы

Мы помним... -->