27.04.2024 г.
Главная arrow Новостиnew
Присоединяйтесь к донорскому движению! Печать E-mail

Студенты Славянского университета
01 ноября 2018 года

приняли участие
в программе добровольного донорства.

Молодцы! Благородство у них в крови!

 
Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» Печать E-mail

Международная просветительская акция
«Большой этнографический диктант»

стартует
02 ноября 2018 года в 9.00,

В режиме on-line диктант можно написать с 9:00 (МСК) 2 ноября до 23:59 (МСК) 4 ноября 2018 г. на официальном сайте miretno.ru. На данном сайте участники / победители по окончании могут скачать сертификаты.

Организаторы акции:

  • международные – Федеральное агентство по делам национальностей России и Министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке МИД России, Россотрудничества и Роскосмоса, РОО НКР «Ассамблея народов Удмуртии». Научный партнер - Институт этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН (ИЭА РАН).

  • в Республике Молдова - Российский Центр науки и культуры РМ,

  • в Славянском университете в Республике Молдова - Центр Россиеведения, где с 30 ноября 2018 года открыта консультационная и on-line площадка.

Информационное письмо РЦНК в РМ читать

 
Ключевые даты определены, приглашаем к научной дискуссии - МНПК "Славянские чтения-10" Печать E-mail

Славянский университет Республики Молдова
Российский центр науки и культуры в Республике Молдова
Молдавская организация преподавателей русского языка и литературы

объявляют о проведении

международной научно-практической конференции
«Славянские чтения – 10»,

которая состоится

15 -16 ноября 2018 года
в конференц-центре SUMMIT EVENTS
,
г. Кишинёв, ул. Тигина, 49/3.

Регистрация участников – 9.00 - 10.00.
Начало конференции – 10.00.

    Предполагаются следующие основные проблемно-тематические направления работы:

  • Секция 1. Лингвокультурология в лингводидактике и методике: страноведческий контент в условиях диаспоры.

  • Секция 2. Ключевые разработки в исследовательском поле молдавской русистики и славистики.

  • Секция 3. Развитие диалога языков и культур в современном мире: тенденции, подходы, образовательная практика.

  • Секция 4. Реализация «Стратегии укрепления межэтнических отношений РМ 2017-2027» в сфере образования.

Подробности:

Информационное письмо 1 cмотреть

Информационное письмо 2 cмотреть

Заявку на участие в конференции cкачать

Ждем ваших заявок до 01 ноября 2018 года!

 
Приглашаем к научной дискуссии - МНПК "Славянские чтения-10" Печать E-mail
Славянский университет Республики Молдова Российский центр науки и культуры в Республике Молдова Молдавская организация преподавателей русского языка и литературы объявляют о проведении научно-практической конференции «Славянские чтения – 10», которая состоится 15 -16 ноября 2018 года в конференц-центре SUMMIT EVENTS, ул. Тигина, 49/3. Регистрация участников – 9.00 - 10.00. Начало конференции – 10.00. Предполагаются следующие основные проблемно-тематические направления работы: Секция 1. Лингвокультурология в лингводидактике и методике: страноведческий контент в условиях диаспоры. Секция 2. Ключевые разработки в исследовательском поле молдавской русистики и славистики. Секция 3. Развитие диалога языков и культур в современном мире: тенденции, подходы, образовательная практика. Секция 4. Реализация «Стратегии укрепления межэтнических отношений РМ 2017-2027» в сфере образования. Подробности в информационном письме
 
Приглашаем желающих на очередное тестирование по русскому языку Печать E-mail

Информация локального Центра тестирования: в четверг, 25 октября 2018 года в 10.00 по местному времени в Славянском университете состоится очередное тестирование по русскому языку как иностранному. Набор в группу продолжается. Звоните, записывайтесь, приходите на тестирование.

Справки по тел.: моб. +373 782 38 783; стац. +373 22 43 03 81.


 
Стипендия мэра Москвы - студентам Славянского университета Печать E-mail

18 октября в Кишиневе состоялось ежегодное заседание Попечительского совета по присуждению престижной для студентов российского зарубежья стипендии, которая предоставляется путем конкурсного отбора в рамках программы «Стипендия Мэра Москвы».

Данная московская программа реализуется в целях сохранения и развития интеллектуального потенциала российских соотечественников стран Латвии, Литвы, Эстонии, Азербайджана, Молдовы, Приднестровья, Армении, а также оказания содействия их обучению в высших учебных заведениях с преподаванием предметов на русском языке в странах проживания.

Лучшие студенты Славянского университета не раз удостаивались этой стипендии, чем мы гордимся, как и тем, что трое кандидатов от СУРМ и в этом году получили единогласную поддержку авторитетного Попечительского Совета, в заседании которого, кроме представителей молдавских учреждений и организаций, приняли участие Светлана Викторовна Устинова, советник Управления стран СНГ, Балтии и поддержки соотечественников за рубежом Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Нелли Степановна Кедрова, руководитель программы «Стипендия Мэра Москвы», представители Посольства РФ и Россотрудничества в Республике Молдова.

Кандидатов на стипендию на заседании убедительно представила член Попечительского Совета Т.П. Млечко, ректор Славянского университета.

Мы поздравляем Марию Барсукову, студентку театрального факультета, Валерия Контиева и Станислава Шалина, студентов обучающихся соответственно по специальностям «Бизнес и управление» и «Информационные технологии» с присуждением им стипендии Мэра Москвы!

 
Коррупции наше общее "НЕТ!" Печать E-mail

19 октября в рамках завершения Săptămâna Anticorupție / недели антикоррупции состоялась встреча студентов Славянского университета с Татьяной Петровной Млечко, ректором университета, доктором хабилитат филологии, доктором педагогики, профессором, на которой были презентованы материалы

Ректор отметила важность совместного понимания и выработки общей морально – этической и гражданской позиции в отношении коррупции в любом ее виде и проявлении. Приятно осознавать, что мнение о

необходимости ведения бизнеса чистыми руками является нашим общим приоритетом сегодня и на перспективу. Мы надеемся, что наши общие усилия приведут к формированию у современной молодежи, какой и является наше студенчество, стойкого неприятия незаконной наживы, мошенничества, взяточничества и других проявлений коррупции в обществе.

 
18 октября - Zi Europeană Anti-Trafic / Европейский День борьбы с трафиком людей Печать E-mail

Сегодня, 18 октября мы отмечаем Zi Europeană Anti-Trafic / Европейский день анти- трафика, борьбы с торговлей людьми, установленный в 2007 году по рекомендации Европейского парламента и Европейской комиссии.

Проведенные в учебных группах кураторами и администрацией факультетов беседы и встречи позволили приобщить студентов Славянского университета к важному делу пропаганды анти – трафика и борьбы с торговлей людьми.

Информационные сессии прошли под общим месседжем: «Нет торговле людьми в Европе! Предотвратим уязвимости граждан!»

Мероприятия проведены в рамках национальных программ Республики Молдова и международных организаций и являются частью проекта «Жертвы торговли людьми в Европе: проблема граждан третьих стран», координируемых Ассоциацией социальных альтернатив совместно с Программой Европейского союза по предупреждению и борьбе с преступностью.

 
Vivat, молодые исследователи! Печать E-mail

Поздравляем наших студентов – молодых исследователей научных направлений «Экономика и менеджмент» и «Информационные технологии в бизнесе», авторов публикаций по материалам Международного конкурса студенческих научно - исследовательских работ по экономике, проводимого Научно-исследовательским Центром «Прогресс» при Комратском государственном университете.

 
Неделя борьбы с коррупцией ОТКРЫТА Печать E-mail
Săptămâna Anticorupție / неделя антикоррупции ОТКРЫТА!!!

 
Студенческая молодежь - наши единомышленники в борьбе с коррупцией Печать E-mail

15 октября в Славянском университете открылась заявленная в планах университета и Министерства просвещения, науки и исследований РМ Săptămâna Anticorupție / Неделя антикоррупции под девизом: «Free from Corruption week / Неделя свободы от коррупции», которая продлится до 19 октября.

В рамках образовательной и научно – исследовательской работы студентами 1 курса под руководством преподавателей подготовлены выступления и графическая демонстрация последних общемировых и европейских тенденций борьбы с коррупционными преступлениями. Представленные студентами старших курсов презентационные материалы позволили наглядно увидеть и обсудить место Молдовы в международных рейтингах и способы борьбы по видам коррупционных преступлений.

Проведенная дискуссия объединила в общих интересах будущего нашей страны и профессиональный, многолетний опыт преподавателей и молодёжное видение проблемы.

 
С юбилеем, дорогая Нина Анатольевна! Печать E-mail

ПОЗДРАВЛЯЕМ
нашу уважаемую коллегу
зав. кафедрой славянской, романо - германской филологии и журналистики,
доктора педагогики, конференциар университар
Нину Анатольевну Горбачёву
С ЮБИЛЕЕМ!!!

Пусть сбываются Ваши мечты, претворяются желания, не иссякают начинания, потому что Вы молоды душой и на Вас не отражается бремя прошедших лет!

Удачи Вам в Вашем избранном свыше призвании, душевного мира и согласия с близкими и далёкими в географическом в понимании, родными, друзьями, учениками, преемниками!

 
С юбилеем, дорогая Нина Анатольевна! Печать E-mail

ПОЗДРАВЛЯЕМ нашу уважаемую коллегу Нину Анатольевну Горбачёву
С ЮБИЛЕЕМ!!!

"Пусть сбываются Ваши мечты, претворяются желания, не иссякают начинания -потому что Вы молоды душой и на Вас не отражаются прошедшие годы!

Удачи Вам в Вашем избранном свыше призвании, душевного мира и согласия с близкими в понимании и далёкими в географическом пространстве родными, друзьями, учениками, преемниками!

 
С Международным Днём учителя!!! Печать E-mail

Коллеги! Друзья! С профессиональным праздником!

Все чаще мы обращаемся к Конфуцию: «Самое трудное в учении – научиться чтить учителя. Но лишь чтя наставника, сможешь перенять его правду. И лишь перенимая правду, народ способен почитать науки. Поэтому, согласно ритуалу, даже призванный к государю учитель не совершает ему поклона - так высоко древние чтили учителя...»

Понимая при этом как много от нас зависит, принимая всем сердцем слова Генри Адамса: "Учитель влияет на вечность: никогда нельзя быть уверенным, где кончается его влияние!"

Удачи Вам в нашем благородном Деле!

 
Стажировка в Турции - доступна! Печать E-mail

Расширяем горизонты сотрудничества: 03 октября в Славянском университете прошла встреча с представителями туристического бизнеса Турции. Обсуждались возможности стажировки и трудоустройства студентов и выпускников СУРМ. На перспективу. На лето 2019 года. Было интересно, познавательно, полезно!

 
Наши планы на октябрь - участие в национальных программах Республики Молдова Печать E-mail

В октябре 2018 года в Славянском университете запланировано проведение мероприятий в рамках национальных программ Республики Молдова и международных организаций:

  • 1 - 7 октября – участие в мероприятиях национальной недели движения волонтеров Săptămâna Națională a Voluntariatului (SNV) 2018 "Hai in gașca voluntarilor! / Давай в нашу команду добровольцев". Движение уже имеет 12-летний опыт.
  • 15 – 19 октября - Săptămâna Anticorupție / неделя антикоррупции под девизом: «Free from Corruption week / Неделя свободы от коррупции».
  • 18 - 25 октября будут развернуты мероприятия по участию в Национальной кампании по борьбе с торговлей людьми - Campania națională Săptămâna luptă împotriva traficului de ființe umane.
  • Мероприятия организуются в целях строгого соблюдения прав, предусмотренных Конвенцией ООН о защите прав человека. Так ежегодно (с 2007 года) мы отмечаем 18 октября как Zi Europeană Anti-Trafic / День Европы и борьбы с трафиком, назначенный Европейской комиссией по предупреждению и пресечению торговли людьми, следуя рекомендации Европарламента. Кампания будет проведена в указанный период как составляющая национального движения против торговли людьми.

 
Информация о проведении Международной научно-практической конференции «Славянские чтения – 10» Печать E-mail

Основными проблемно-тематическими направлениями работы заявлены:

  • Лингвокультурология в лингводидактике и методике: страноведческий контент в условиях диаспоры.
  • Ключевые разработки в исследовательском поле молдавской русистики и славистики.
  • Развитие диалога языков и культур в современном мире: тенденции, подходы, образовательная практика.
  • Реализация «Стратегии укрепления межэтнических отношений РМ 2017-2027» в сфере образования.

Предполагается участие российских специалистов в работе конференции и заседании Круглого стола: "Судьба и наследие И.С. Тургенева: осмысление и популяризация."

Материалы выступлений, представленные в виде научных статей, будут опубликованы в аккредитованном периодическом научном издании «Славянские чтения». Формы участия в работе конференции: пленарный / секционный доклад, участие в дискуссии.

Ждем ваших откликов и заявок!

Информационное письмо cмотреть

 
Международная научно-практическая конференция «Славянские чтения – 10» - приглашаем к сотрудничеству Печать E-mail

Материалы выступлений, представленные в виде научных статей, будут опубликованы в аккредитованном периодическом научном издании «Славянские чтения». Формы участия в работе конференции: пленарный / секционный доклад, участие в дискуссии. Ждем ваших откликов и заявок!Это наша общая победа и заслуга!

 
Заседание Сената СУРМ: отчеты утверждены, новые планы - в действии! Печать E-mail

В Славянском университете 27 сентября состоялось первое заседание Сената – высшего органа университета! Определены ключевые моменты деятельности вуза на 2018 – 2019 учебный год: планы, перспективы, структура, отчеты. Обновился состав.

Поздравляем молодое поколение, студентов, рекомендованных студенческими органами самоуправления, и надеемся, что вместе нам по плечу реализация поставленных задач!

Наши поздравления руководству и коллективу экономического факультета с получением подтверждения аккредитации специальности "Бизнес и управление". Слова благодарности ректора Татьяны Петровны Млечко, профессора, доктора филологических наук, доктора педагогики, иностранного члена Российской Академии Образования (РАО) принимают декан экономического факультета Мария Валерьевна Компанеец, доктор экономики, конференциар университар и зам. декана Елена Григорьевна Москалюк, мастер экономики. Молодцы, весь коллектив факультета и СУРМ!!!

 
Специальность "Бизнес и управление" аккредитована! Печать E-mail

Мы получили официальное подтверждение о прохождении Славянским университетом аккредитации образовательной программы лиценциатуры 363.1 "Бизнес и управление" на 3 года.

Это наша общая победа и заслуга!

Постановление Правительства РМ читать

 
Единство через разнообразие Печать E-mail

16 сентября 2018 года в Кишиневе под девизом "Единство через разнообразие" прошел XVII этнокультурный фестиваль, ежегодно организуемый Бюро межэтнических отношений Республики Молдова в партнерстве с этнокультурными организациями, представляющими народы Молдовы. Как отметил в своем выступлении генеральный директор Бюро межэтнических отношений О.А. Бабенко, данный фестиваль давно уже стал не только демонстрацией больших успехов в национально-культурном развитии проживающих в Молдове этносов, но и показателем роли национальных меньшинств в установлении атмосферы спокойствия, толерантности, гармонизации межэтнических отношений и перспективы устойчивого мира и единения всего общества нашей страны.

Праздник начался с возложения цветов к памятнику молдавскому господарю Штефану чел Маре, а затем переместился на этноплощадки, расположенные в тенистых аллеях парка. Приглашенные высокопоставленные гости отправились гулять по «слободам», «хуторам», «аулам» и другим примечательным своим разнообразным этническим колоритом местам, обустроенным национальными общинами, аккредитованным при Бюро межэтнических отношений. Одной из самых оживленных была «Русская слобода». Здесь гостей хлебом-солью встречали председатель Русской общины Людмила Лащенова и председатель Координационного совета российских соотечественников Петр Донцов. В слободе были представлены баннеры и стенды, рассказывающие о жизни и деятельности общественных организаций соотечественников, учебных заведений и творческих коллективов.

Свою выставку представил и Славянский университет Республики Молдова, который является постоянным участником этнокультурного фестиваля. Специальные стенды демонстрировали достижения преподавателей и студентов университета представителям высшего руководства страны. Высоких гостей встречали коробейники – студенты театрального факультета СУРМ, поддерживавшие праздничное настроение и веселую атмосферу «слободы». О роли Славянского университета в русском мире Молдовы рассказала ректор Млечко Т.П.

Все гости, посетившие фестиваль, открыли для себя что-то новое и еще раз убедились в том, что наш многонациональный ДОМ богат традициями и ценностями, которые нужно сохранять и беречь. Наше участие в фестивале запечатлел на фотографиях Дацкий Артур, студент первого курса экономического факультета (специальность «Бизнес и управление»).

Фотоальбом

 
Далее...
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 306 - 366 из 944

Объявление

    При университете действуют
  • Лицей «Светоч»
  • Военная кафедра;
  • Автошкола;
  • Курсы государственного языка;
  • Курсы русского языка;
  • Курсы бухгалтерского учета
  • Наши почетные профессора
  • Желающим помочь университету в
    расширении материально-
    технической базы
    сообщаем наш адрес и
    банковские реквизиты:

    II «UNIVERSITATEA SLAVONA»
    MD-2068 ул.Флорилор 28/1, мун.Кишинэу
    Фискальный код: 1002600006861
    Код IBAN: MD31MO2224ASV12458807100
    BC "MOBIASBANCA Groupe Societe Generale"S.A.
    Chisinau, Moldova Филиал BIC MOBBMD22
    Телефон доверия

    +373 782 38 783
    (вторая половина дня)

77 лет Победы

Мы помним... -->