27.04.2024 г.
Главная
Достижения
Стипендия мэра Москвы УТВЕРЖДЕНА Печать E-mail

Эта престижная стипендия учреждена 10 лет назад. Её удостаиваются студенты из стран ближнего зарубежья, обучающиеся на русском языке. Заместителем председателя попечительского совета по распределению стипендий Мэра Москвы и одним из попечителей является ректор нашего университета Т.П. Млечко. В нашей стране ежегодно на стипендию Мэра Москвы выдвигаются 11 претендентов. В последние годы в их числе трое студентов из Славянского университета. Подтвердили право на эту стипендию филологи Яна Андроник и Алиса Тулбу. Также члены попечительского совета по распределению стипендий Мэра Москвы проголосовали за новую кандидатуру Неприцкой Анастасии, студентки театрального факультета Славянского университета. Радуемся. Поздравляем.

Знакомьтесь:

Неприцкая Анастасия в 2014 году поступила на I цикл обучения в Славянский университет, на театральный факультет, по специальности «Актерское мастерство». Будучи студенткой театрального факультета, Анастасия активно участвует в работе Государственного молодежного драматического театра «С улицы Роз», где студенты имеют возможность проходить практику, работать с мастерами сцены начиная с 1 курса. Принимала непосредственное участие в репетициях и постановках следующих спектаклей:

  • Спектакль «Бременские музыканты», В. Ливанов, Ю. Энтин по сказке Братьев Грим, режиссер-постановщик Даниел Мунтян. Роль – Разбойница.
  • Спектакль «Белая акация», по пьесе И.Дунаевского, оперетта, либретто В. Масс и М.Червинский, режиссер-постановщик Юрий Хармелин, заслуженный деятель искусств РМ. Роль – Русалка.
  • Спектакль «Нюра Чапай», Николай Коляда, семейная история, режиссер-постановщик Юрий Хармелин, заслуженный деятель искусств РМ. Роль – Матрёшка.
  • Спектакль «Принц Аладдин», Михаил Непряхин, восточная сказка, режиссер-постановщик Даниел Мунтян. Роль - Стражник.
  • Спектакль «Дорогая Елена Сергеевна», Людмила Разумовская, драма, режиссер-постановщик Юрий Хармелин, заслуженный деятель искусств РМ. Роль - Ляля.
  • Работала над курсовым проектом: спектаклем «Колыбельная для взрослого мужчины» (психологическая драма), по пьесе Керен Климовски. Постановка и режиссура Александр Петров, (мастер курса). Роль- Дочь. Самостоятельная работа студентки за прошлый учебный год, спектакль «Пропащее дело», по пьесе А.П. Чехова, включен в программу IX Международного фестиваля-лаборатории камерных театров и спектаклей малых форм.

 
Наши педагоги на международном сочинском форуме Печать E-mail

Так по-хорошему совпало, что город событий Сочи одновременно принимал не только молодежь со всего мира, но и преподавателей русского языка из многих стран и разных регионов России: 600 специалистов из 200 образовательных учреждений. Рядом два слогана: молодежный «Вместе со всем миром» и педагогический «Будем работать вместе».

С 15 по 18 октября на IV Педагогическом форуме «Текст культуры и культура текста» обсуждались проблемы приобщения молодежи к постижению текстов высокой культурной значимости и воспитанию культуры изложения мыслей посредством текста. Изначально форум – это место для дискуссий. Именно в режиме дискуссий работали секции, проходили заседания круглых столов, мастер-классы и конкурс лучших инновационных проектов в педагогике.

Форум – замечательная лаборатория и школа педагогического мастерства. Учителя не только учат, но учатся друг у друга и у мэтров. Легендарный российский социолингвист В.М. Алпатов, завершая свой пленарный доклад, констатировал: «Русскому языку угрожает только плохой русский язык».

Из Молдовы на Форум были приглашены двое лицейских учителей-словесников и двое русистов из нашего университета – ректор Т.П. Млечко и зав. кафедрой славянской, романо-германской филологии и журналистики Н.И. Горбачева. Все четверо члены МОПРЯЛ.

Т.П. Млечко выступила с докладом по проблемам истории и перспектив билингвального образования в России и за рубежом, Н.А. Горбачева на заседании Круглого стола "Традиции и инновации в обучении русскому языку" по теме "Современные требования к оцениванию компетенций учащихся на основе текста".

Также участникам форума была представлена недавно изданная МОПРЯЛ и Фондом Русский мир книга для словесников русского зарубежья «История государственности в русской литературе. ЧЕЛОВЕК, НАРОД, РОДИНА (XIХ - начало ХХ вв.)», автором которой помимо участницы Форума от нашей страны О.А. Сайко является и В.Б Репида, проректор по учебной работе нашего славянского университета.

На фото: 1. Делегат уже IV Педфорума Т.П. Млечко. 2. Докладчики. 3. Н.А. Горбачева, О.А. Сайко, Т.П. Млечко - Сочи- форум, сочи - море. 4. Т.П. Млечко и О.А. Сайко: "Это наше мероприятие!"

 

Объявление

    При университете действуют
  • Лицей «Светоч»
  • Военная кафедра;
  • Автошкола;
  • Курсы государственного языка;
  • Курсы русского языка;
  • Курсы бухгалтерского учета
  • Наши почетные профессора
  • Желающим помочь университету в
    расширении материально-
    технической базы
    сообщаем наш адрес и
    банковские реквизиты:

    II «UNIVERSITATEA SLAVONA»
    MD-2068 ул.Флорилор 28/1, мун.Кишинэу
    Фискальный код: 1002600006861
    Код IBAN: MD31MO2224ASV12458807100
    BC "MOBIASBANCA Groupe Societe Generale"S.A.
    Chisinau, Moldova Филиал BIC MOBBMD22
    Телефон доверия

    +373 782 38 783
    (вторая половина дня)

77 лет Победы

Мы помним... -->