27.04.2024 г.
Главная arrow ЭБС+ surmstudy Учебный центр on-line arrow Чествование памяти ученого энциклопедиста М.В.Ломоносова
Чествование памяти ученого энциклопедиста М.В.Ломоносова Печать E-mail

11 ноября в Славянском университете состоялась презентация научного сборника статей «Вестник Славянского университета», выпуск 19, посвященного 300-летию со дня рождения великого ученого и сподвижника дела Петра I – Михаила Васильевича Ломоносова.

В списке- 18 авторов, 2 доктора хабилитат - Ионова И.А., Роман А.Т., 4 профессора - Ионова И.А., Роман А.Т.. Млечко Т.П., Репида В.Б., 11 докторов наук, 16 авторов - преподаватели СУ. Объём издания - 223стр., 14 п.л, тираж - 50 экземпляров. Основные разделы журнала: Нестареющий феномен Ломоносова, «М.В. Ломоносов – историк, филолог, публицист» «Ломоносов и его время», «Исследования и научный поиск» и др.

Ректор славянского университета Мелчко Т.П. и ответственный редактор «Вестника Славянского университета» Чумак Л.Г.

Все исследователи научного наследия ученного подчеркнули, что в каждой области человеческой деятельности - в общественной, научно-образовательной и поэтической Ломоносов утвердил себя творчески и созидательно, патриотом и энтузиастом перспективного и прогрессивного развития России. М.В.Ломоносов душой прикипел к верхней - научной, просветительской, подвижнической стороне медали европейской цивилизации.

Потому именно с этой точки зрения - современного взгляда на труды Ломоносова и на путь развития европейской цивилизации - развернуты выводы многих из авторов нашего журнала. Явно или скрытно, авторы журнала проводят мысль о совпадающем времени, об испытании историей, о том, что история повторяется через современность однако на более высоком уровне развития мира и ставит человека в ту же ситуацию исторического выбора, самоопределения и самоидентификации. Связь времен, совпадение проблем и судеб с современностью - особенность, отличительная черта нашего выпуска.

В ходе презентации научного журнала силами студентов были организованы прослушивание фрагментов музыки XVIII века, инсценировка спектакля в котором раскрываются образ жизни и нравы различных представителей российского общества и демонстрация книг о М.В. Ломоносове.

Инсценировка спектакля на мотивы XVIII столетия

Студентка Славянского университета Гусева Екатерина исполняет произведение XVIII века

 
« Пред.   След. »

Объявление

    При университете действуют
  • Лицей «Светоч»
  • Военная кафедра;
  • Автошкола;
  • Курсы государственного языка;
  • Курсы русского языка;
  • Курсы бухгалтерского учета
  • Наши почетные профессора
  • Желающим помочь университету в
    расширении материально-
    технической базы
    сообщаем наш адрес и
    банковские реквизиты:

    II «UNIVERSITATEA SLAVONA»
    MD-2068 ул.Флорилор 28/1, мун.Кишинэу
    Фискальный код: 1002600006861
    Код IBAN: MD31MO2224ASV12458807100
    BC "MOBIASBANCA Groupe Societe Generale"S.A.
    Chisinau, Moldova Филиал BIC MOBBMD22
    Телефон доверия

    +373 782 38 783
    (вторая половина дня)

77 лет Победы

Мы помним... -->