27.04.2024 г.
Главная
Уникальное волонтерское движение "Послы русского языка в мире" в Республике Молдова, в Славянском университете Печать E-mail

В Славянском университете с 29 ноября по 6 декабря 2015 г. развернута программа «Послы русского языка в мире». Это - уникальная акция продвижения волонтерского движения 2-ух стран: Республики Молдова и Российской Федерации: встречи и обмен опытом, культурными и национальными традициями, знаниями исторических ценностей, духовного восприятия русского мира.

Знакомство с культурой и историей Республики Молдова началось с первых дней: 28 и 29 ноября в рамках посещения Государственного русского драматического театра им. А.П. Чехова и экскурсии по нашей столице – г. Кишинёву.

Сегодня, 30 ноября 2015 г. визит продолжился в стенах Славянского университета: в информационно – просветительском Центре Россиеведения Славянского университета состоялось знакомство волонтеров с руководством университета Президентом Славянского университета, доктором философии, профессором О.А. Бабенко, Ректором Славянского университета, доктором хабилитат филологии, профессором Т.П. Млечко, исполнительным директором А.М. Бабенко, проректором по учебно - -методической работе, доктором истории, профессором В.Б. Репида, проректором по науке, доктором хабилитат экономики, профессором П.И. Катан, проректором по внутренним связям, доктором права, конференциар И.Н. Кайряк. Ректором Татьяной Петровной Млечко показана презентация основных вех создания и развития Славянского университета. Знакомство было обоюдным: принимающая сторона с удовольствием прослушала информацию о региональном представительстве приехавших волонтеров, представленным учебным заведениям, специальностям и специализациям, сферой интересов и поставленных задач.

Приятно было узнать, что к нам прибыли студенты, мастеранты, молодые преподаватели из г. Москвы, Санкт- Петербурга, Волгограда, Перми, Сыктывкара, Краснодара, Калининграда, Пятигорска, представляющие специальности «Русский язык и литература», «Управление сферой культуры», «Социокультурный сервис», «Государственный и муниципальный служащий» и др. И практически каждый из присутствующих своей основной задачей поставили приобщение к русской культуре, традициям и истории, создание социокультурных контактов и дружеских связей между Республикой Молдовой и Российской Федерацией, поднятие имиджа России.

Встречу со студентами – филологами провела ведущий славист РМ, зав. кафедрой славянской филологии Славянского университета, доктор хабилитат филологии, профессор И.А. Ионова. Ирина Александровна представила журнал и конференции «Славянские чтения» как научные традиции и научные издания кафедры и университета, описала картину русского мира Республики Молдова, перспективы славянской филологии.

В программе - интересные и, надеемся, запоминающиеся встречи!!! В добрый путь, волонтерское движение послов мира России в Молдове!!!

 
« Пред.   След. »

Объявление

    При университете действуют
  • Лицей «Светоч»
  • Военная кафедра;
  • Автошкола;
  • Курсы государственного языка;
  • Курсы русского языка;
  • Курсы бухгалтерского учета
  • Наши почетные профессора
  • Желающим помочь университету в
    расширении материально-
    технической базы
    сообщаем наш адрес и
    банковские реквизиты:

    II «UNIVERSITATEA SLAVONA»
    MD-2068 ул.Флорилор 28/1, мун.Кишинэу
    Фискальный код: 1002600006861
    Код IBAN: MD31MO2224ASV12458807100
    BC "MOBIASBANCA Groupe Societe Generale"S.A.
    Chisinau, Moldova Филиал BIC MOBBMD22
    Телефон доверия

    +373 782 38 783
    (вторая половина дня)

77 лет Победы

Мы помним... -->