27.04.2024 г.
Главная arrow Новостиnew arrow Поздравление с Международным днём родного языка
Поздравление с Международным днём родного языка Печать E-mail

Уважаемые преподаватели и студенты Славянского университета!

С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО каждый год во всем мире 21 февраля отмечается Международный день родного языка с целью содействия развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями народов мира, а также распространению родных языков и многоязыковому образованию.

Вот что говорит об этом празднике генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура: «Отмечая Международный день родного языка... мы отдаем дань уважения несметному числу существующих в мире языков, культурам, которые они отражают, тому творческому заряду, который придают людям их развитие и формы выражения. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать».

В Славянском университете учатся и работают люди разных национальностей – русские, молдаване, украинцы, болгары, гагаузы, белорусы, поляки… У каждого есть свой, этнически родной, язык. Однако общение с людьми, говорящими на других языках, дает возможность больше узнать о наших различиях, способно рассеять страхи, порождающие национальную рознь, делает наше мышление более свободным. И самое важное – укрепляет солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости, диалоге.

Общим родным языком для всех, кто трудится и учится в Славянском университете, является русский – язык взрастившей нас культуры, на котором наши студенты получают образование. Примите искренние поздравления с Международным днем родного языка, пожелания любить нашу многоликую страну и «всяк сущий в ней язык», прославлять культуру своего народа, гордиться родным языком.

Язык – это мост, связывающий нас с нашими истоками и историей. Он дает нам силу, уверенность и могущество.

Пусть родной язык всегда будет нам помощником в общении и развитии, пусть всегда позволяет нам найти верное решение, пусть всегда будет щедрым на добрые слова и искренние комплименты. Давайте беречь и развивать родную речь, ценить ее богатство!

Администрация Славянского университета,
кафедра славянской филологии

 
« Пред.   След. »

Объявление

    При университете действуют
  • Лицей «Светоч»
  • Военная кафедра;
  • Автошкола;
  • Курсы государственного языка;
  • Курсы русского языка;
  • Курсы бухгалтерского учета
  • Наши почетные профессора
  • Желающим помочь университету в
    расширении материально-
    технической базы
    сообщаем наш адрес и
    банковские реквизиты:

    II «UNIVERSITATEA SLAVONA»
    MD-2068 ул.Флорилор 28/1, мун.Кишинэу
    Фискальный код: 1002600006861
    Код IBAN: MD31MO2224ASV12458807100
    BC "MOBIASBANCA Groupe Societe Generale"S.A.
    Chisinau, Moldova Филиал BIC MOBBMD22
    Телефон доверия

    +373 782 38 783
    (вторая половина дня)

77 лет Победы

Мы помним... -->