27.04.2024 г.
Главная
Региональная конференция по поддержке и сохранению русского языка за рубежом Печать E-mail

28 октября в Кишиневе в лицее им. Кирилла и Мефодия состоялась Региональная конференция по поддержке и сохранению русского языка за рубежом. Организаторами конференции выступили Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Московский центр международного сотрудничества, Учебно-издательский центр «Златоуст», Российский центр науки и культуры в Кишиневе.

В работе конференции принимали участие представители педагогических профессиональных сообществ вузовского и школьного образования из России, Молдовы, Беларуси, Румынии, Эстонии – всего около 120 участников. Программа конференции охватывала широкий спектр проблем, связанных с преподаванием русского языка и литературы за рубежом.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова Мухаметшин Ф.М., который отметил необходимость проведения такого рода конференций в различных регионах с целью обмена опытом по проблемам преподавания русского языка в странах ближнего и дальнего зарубежья, расширения контактов и сотрудничества ученых и педагогов.

На пленарном заседании, посвященном использованию инновационных технологий обучения русскому языку вне России, с сообщениями выступили преподаватели вузов, школьных учебных заведений, эксперты и консультанты образовательных центров России, Молдовы, Эстонии, Румынии.

От Славянского университета с докладами на пленарном заседании выступили Млечко Т.П., ректор СУРМ («Прецедентные тексты и агнонимы в практике преподавания русского языка за рубежом»), и Горбачева Н.А., зав.кафедрой славянской, романо-германской филологии и журналистики («Русский язык в образовательном пространстве ближнего зарубежья: академическая норма и региональная специфика(Республика Молдова)»).

Вызвали интерес выступления председателя Эстонской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, доктора педагогики Мангус И.Ю. («Способы повышения мотивации к изучению русского языка»), председателя Ассоциации преподавателей русского языка и литературы в Румынии, профессора Бухарестского университета Красовски Аксинии («Межкультурная коммуникация в румынском полиэтническом пространстве»), заслуженного учителя РФ, почетного работника общего образования РФ Букинича С.А. («Русская народная культура и традиции на уроке»), доцента кафедры филологического образования Московского института открытого образования Суханкиной Е.Н. («Современные технологии преподавания русского языка и литературы») и др.

В рамках конференции активно и продуктивно работали 3 секции:

  1. Продуктивные методы обучения русскому языку и литературе в русских средних школах за рубежом (модератор Горбачева Н.А.)
  2. Новые технологии обучения РКИ (модератор Млечко Т.П.)
  3. Актуальные проблемы обучения русскому языку как родному в зарубежной начальной школе (модератор Костецкий В.Н.) На закрытии организатор проведения региональной конференции Голубева А.В., главный редактор Учебно-издательского центра «Златоуст», кандидат филологических наук, отметила высокий уровень участия в конференции педагогов РМ, выразила пожелание продолжения сотрудничества и обмена опытом педагогов по проблемам преподавания русского языка и литературы.

    На фото: организаторы и участники и региональной конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова Ф.М. Мухаметшин (фото 1,2), руководитель образовательных и просветительских программ, модератор секции В.Н. Костецкий (фото 2), главный редактор Учебно-издательского центра «Златоуст» А.В. Голубева (фото 4), ректор СУРМ Т.П. Млечко (фото 3), зав. кафедрой славянской, романо-германской филологии и журналистики Н.А Горбачева (фото 1,2), председатель Ассоциации преподавателей русского языка и литературы в Румынии, профессор Бухарестского университета Аксиния Красовски (фото 5), , председатель Эстонской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, доктор педагогики И.Ю. Мангус (фото 6)

 
« Пред.   След. »

Объявление

    При университете действуют
  • Лицей «Светоч»
  • Военная кафедра;
  • Автошкола;
  • Курсы государственного языка;
  • Курсы русского языка;
  • Курсы бухгалтерского учета
  • Наши почетные профессора
  • Желающим помочь университету в
    расширении материально-
    технической базы
    сообщаем наш адрес и
    банковские реквизиты:

    II «UNIVERSITATEA SLAVONA»
    MD-2068 ул.Флорилор 28/1, мун.Кишинэу
    Фискальный код: 1002600006861
    Код IBAN: MD31MO2224ASV12458807100
    BC "MOBIASBANCA Groupe Societe Generale"S.A.
    Chisinau, Moldova Филиал BIC MOBBMD22
    Телефон доверия

    +373 782 38 783
    (вторая половина дня)

77 лет Победы

Мы помним... -->