27.04.2024 г.
Главная arrow Гуманитарный профиль arrow Наука arrow студенческая научная работа
студенческая научная работа PDF Печать E-mail

Научно-исследовательская работа со студентами на гуманитарном факультете в истекший период велась в разнообразных формах. Студенты работали в научных кружках и в исследовательских группах на кафедрах факультета, осуществлялось индивидуальное руководство НИРС. Студенты факультета регулярно участвуют в общеуниверситетских и межвузовских конференциях с дальнейшей публикацией материалов их исследований.

На кафедре психологии ведется активная научно-исследовательская работа студентов, и студенты-выпускники защищают дипломные работы по темам, интерес к которым сформировался в процессе научно-исследовательской деятельности в проблемных группах (например, М.Миронова, В.Востренков, М.Коберник-Гурковская и др.). В рамках действующего на кафедре "Психологического клуба" проводятся встречи студентов-психологов с приглашенными специалистами российских вузов: доктором психологических наук, профессором Ульяновского госпедуниверситета Лебедевой Е., доктором психологических наук, зав. кафедрой психологической помощи Кораблиной Е.П. (С.-Петербурский госпедуниверситет им. Герцена).

Кафедра славянской филологии ведет большую научно-исследоввательскую работу со студентами: работают проблемные группы "Актуальные проблемы русистики", "Русский язык кишиневцев" (собирается материал для издания "Словаря языка кишиневцев"). Свои интересные заседания проводит кружок "Литературное объединение" под руководством известного поэта, общественного деятеля и преподавателя СУ РМ О.Г.Рудягиной. Готовится к изданию сборник произведений студентов и сотрудников СУ РМ, посвященный 10-летнему юбилею университета.

НИРС на кафедре иностранных языков ведется в русле тем научно-исследовательской работы преподавателей, о чем свидетельствует тематика докладов научных конференций. Важные проблемы лингвистики находят отражение в темах курсовых и дипломных работ студентов: пути пополнения словарного состава, проблемы преподавания иностранного языка в школе и др. Студенты ежегодно выступают с докладами на кафедральных и университетских конференциях, по итогам которых лучшие работы рекомендуются к опубликованию.

 
« Пред.   След. »

Объявление

    При университете действуют
  • Лицей «Светоч»
  • Военная кафедра;
  • Автошкола;
  • Курсы государственного языка;
  • Курсы русского языка;
  • Курсы бухгалтерского учета
  • Наши почетные профессора
  • Желающим помочь университету в
    расширении материально-
    технической базы
    сообщаем наш адрес и
    банковские реквизиты:

    II «UNIVERSITATEA SLAVONA»
    MD-2068 ул.Флорилор 28/1, мун.Кишинэу
    Фискальный код: 1002600006861
    Код IBAN: MD31MO2224ASV12458807100
    BC "MOBIASBANCA Groupe Societe Generale"S.A.
    Chisinau, Moldova Филиал BIC MOBBMD22
    Телефон доверия

    +373 782 38 783
    (вторая половина дня)

77 лет Победы

Мы помним... -->